ПОСТОВЫЕ ЗАМЕТКИ

ПОСТОВЫЕ ЗАМЕТКИ

Сообщение Иерей Владислав » 05 янв 2012, 22:15

Временная граница поста достаточно широко варьируется. Евхаристический пост, т. е. минимальное время воздержания от пищи перед Причащением, составляет шесть часов. Учитывая, что на Рождество ночная служба долгая, и момент Причастия наступает (на подворье) не ранее четырёх утра, невкушения с 21.00 будет достаточно, даже с запасом. На Пасху служба короче (в некоторых храмах в два-полтретьего всё кончается), поэтому и начало пощения может быть отодвинуто на 20.00, а в некоторых случаях - и на 18.00.
Иерей Владислав

Сообщение Иерей Владислав » 11 июл 2012, 15:56

Пост - выражение человеком покаяния и скорби о своей греховности, поэтому, в великие церковные праздники, когда мы молитвенно переживаем радость духовного освобождения, нельзя поститься. По устоявшейся традиции, христианину, внимательно соблюдающему в течение года среду и пятницу, перед Причащением в воскресенье достаточно воздержаться два дня: в пятницу - по Уставу, без рыбы (нецыи же и без елея); и, нестрого, с рыбой, в субботу.
Иерей Владислав

Сообщение Антоний Вегеле » 11 июл 2012, 18:31

Попалась мне в руки бумага, где настоятель монастыря на Афоне (сейчас не могу сказать, кто конкретно), который приезжал к нам на конференцию, пишет, что такого правила (устава) обязательного нет - поститься перед причастием, потому как и сами священники не в состоянии всегда это выполнять.
Иерей Владислав писал(а): По устоявшейся традиции, христианину, внимательно соблюдающему в течение года среду и пятницу, перед Причащением в воскресенье достаточно воздержаться два дня: в пятницу - по Уставу, без рыбы (нецыи же и без елея); и, нестрого, с рыбой, в субботу.

Где можно прочитать об этом правиле (уставе)?
Антоний Вегеле

Сообщение Ольга Тишлер » 11 июл 2012, 19:15

Антоний Вегеле писал(а): Где можно прочитать об этом правиле (уставе)?

Мне кажется, в вопросах постных следует придерживаться благословения одного священника. Разных мнений здесь великое множество.
Вот и еще один Пост, легкий и приятный, заканчивается. С праздником!
....вси бо человецы есмы, и всуе всяк человек.
Ольга Тишлер

Сообщение Юлия Зайцева » 13 июл 2012, 00:47

Антоний Вегеле писал(а): Где можно прочитать об этом правиле (уставе)?

Прочитать предписания Устава о посте можно здесь http://www.leushino.ru/kurs/ustav_o_pos ... ikonu.html
Это, как жили и постились радеющие христиане... не нам чета :) .

Антоний Вегеле писал(а):Попалась мне в руки бумага, где настоятель монастыря на Афоне (сейчас не могу сказать, кто конкретно), который приезжал к нам на конференцию, пишет, что такого правила (устава) обязательного нет - поститься перед причастием, потому как и сами священники не в состоянии всегда это выполнять.

Конкретного правила о посте перед Причастием в Уставе нет потому, что люди соблюдали все предписанные Уставом посты и многодневные, и однодневные, и регулярно исповедовались, приступали к Чаше. И посты там не такие расслабленные, как мы сейчас соблюдаем. Мы сейчас и вполовину не делаем того, что делали они. Потому, чтоб хоть как-то подготовиться к Таинству, наверно и сложилась благочестивая традиция говеть перед Причастием от 3 до 7 дней. Руководствуясь советом духовника. Евхаристический же пост прописан и в Типиконе.
А первые христиане вообще причащались каждый день... соответственно, и ритм их жизни духовной был другой.
Юлия Зайцева

Сообщение Иерей Владислав » 13 июл 2012, 05:54

Только я уготовился развернуто ответить Антонию - да тут сестра Иулия меня и опередила... За что, впрочем, ей низкий поклон и благодарение, помогла немощному батюшке.
Антоний, мне почти нечего добавить к рассуждению сестры, я написал бы примерно то же. Только разве заступлюсь за некоторых батюшек, которые пренебрегают сложившейся для священников традицией (основанной на том, что они, зачастую, причащаются два-три раза в неделю) поститься лишь накануне служения Литургии, и подвигающих себя на хотя бы однодневный пост перед свершением Евхаристии, вне зависимости от количества служб на седмице.
Иерей Владислав

Сообщение Иерей Владислав » 22 мар 2013, 09:47

"...Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен..."

Правило 69 Святых Апостолов.
Иерей Владислав

Сообщение Иерей Владислав » 22 окт 2013, 22:29

Если на среду или пятницу приходится память святого, которому служится всенощное бдение, то на трапезе разрешается рыба.
Иерей Владислав

Сообщение Иерей Владислав » 07 янв 2014, 17:57

Всех поздравляем с Рождеством Христовым!

Напоминаем, что на протяжении Святок, до Крещенского сочельника (18 января) пост по средам и пятницам отменяется. Кушайте всё во славу Божию, и не забывайте о умеренности, сберегая здоровье.
Иерей Владислав

Сообщение Иерей Владислав » 10 янв 2014, 22:42

Желающие причащаться в любой день Святок, по обычаю должны обозначить некоторое время воздержания, и делаем мы это также, как и на Светлой седмице: днем накануне причащения едим скоромное, после вечерней службы - нестрого постимся с рыбой.

Есть мнение, что на Святках или на Светлой причащаться не надо, мол, для этого был пост. Думаю, это заблуждение. Всегда Господь готов принимать и радовать Своих детей; всегда любящим Его детям подобает стремиться быть с Отцом; и наипаче сие справедливо в святые дни Пасхальной седмицы или Святок.
Иерей Владислав

Сообщение Ольга Трефилова » 11 янв 2014, 14:52

Батюшка, скажите пожалуйста, как поститься если хочется Причаститься на Крещение?
Ольга Трефилова

Сообщение Иерей Владислав » 14 янв 2014, 15:52

Один день накануне, это будет Крещенский сочельник, как раз по Уставу полагается поститься.
Иерей Владислав

Вернуться в УСТАВЩИК